El Clan de la Foca / Spirit Walker (Crónicas de la prehistoria / Chronicles of Ancient Darkness #2) (Paperback)

El Clan de la Foca / Spirit Walker (Crónicas de la prehistoria / Chronicles of Ancient Darkness #2) By Michelle Paver Cover Image
$17.95
Usually Ships in 1-5 Days

Description


Segunda entrega de la apasionante serie de aventuras prehistóricas «Crónicas de la Prehistoria».

Acompaña a Torak en su viaje hacia la isla del Clan de la foca.

Meses después de derrotar al oso sanguinario que mató a su padre, Torak cree haber encontrado por fin en el Clan del Cuervo un entorno seguro y a salvo de los Devoradores de Almas. Sin embargo, su tranquilidad dura muy poco: una misteriosa enfermedad empieza a propagarse por el Bosque y el pánico cunde entre los clanes. Desesperado, Torak opta por emprender un peligroso viaje hacia una lejana isla, donde al parecer se conoce un remedio secreto contra la terrible epidemia. Tras superar azarosas peripecias a riesgo de su propia vida, en la isla del Clan de la Foca lo esperan el enigmático hechicero Tenris, el anhelado reencuentro con Lobo y su amiga Renn y, más importante aún, un sorprendente descubrimiento sobre sí mismo.

ENGLISH DESCRIPTION

“Fast-paced and exciting adventure that will enthrall every reader.” —Erin Hunter, author of the New York Times bestselling Warriors series

The second thrilling book in Michelle Paver’s bestselling fantasy series is a must-have for fans of Brandon Mull and Jeanne DuPrau.

As the Moon of No Dark looms over the land, the clans fall prey to a horrifying sickness. Fear stalks the Forest. No one knows the cause—and only Torak can find the cure.

His quest takes him across the sea to the mysterious islands of the Seal Clan, where Torak will battle an unseen menace and uncover a betrayal that will change his life—forever.

Crackling with suspense and ominous magic on every page.

“Torak’s bravery against insurmountable dangers makes him an engaging and memorable hero” —VOYA

About the Author


Michelle Paver nació en Malawi, África, y sus padres se trasladaron a Inglaterra cuando ella tenía tres años. Paver estudió Bioquímica en la Universidad de Oxford y es abogada, profesión que ejerció durante trece años, antes de dedicarse exclusivamente a la literatura. Hermano Lobo es el primer libro de las «Crónicas de la Prehistoria», que relatan las aventuras de Torak y su lucha para vencer a los Devoradores de Almas. La serie surge de la pasión de Michelle Paver por los animales, la antropología y la historia. Sus viajes a Noruega, Laponia, Islandia y los Cárpatos han sido importantes fuentes de inspiración, así como su encuentro con un gran oso en un valle remoto del sur de California.
Product Details
ISBN: 9788418797255
ISBN-10: 8418797258
Publisher: Salamandra Infantil y Juvenil
Publication Date: July 19th, 2022
Pages: 288
Language: Spanish
Series: Crónicas de la prehistoria / Chronicles of Ancient Darkness